Наши клиники

  • Москва, ул. Долгоруковская, д.5
  • Москва, ул. Соколово-Мещерская, д.25
  • Москва, ул. Фадеева, д.4а

Как вылечить пародонтит?

Даже в наше время некоторые стоматологи, когда сталкиваются с запущенным случаем такого заболевания, как пародонтит, советуют удалять шатающиеся зубы. Но сейчас это заболевание можно вылечить.

Пародонтит той или иной степени можно встретить практически у 50% людей. Но многие не знают, что первым признаком этого заболевания является кровоточивость десен, которая возникает при чистке зубов. Это заболевание опасно тем, что человек может потерять зубы, которые выглядят абсолютно здоровыми. Кроме того, наличие во рту хронической инфекции может привести к заболеваниям всего организма.

Пародонтит может возникнуть по многим причинам. Это, прежде всего, нежелание или неумение регулярно и правильно чистить зубы, наличие таких проблем, как зубы, растущие криво, некачественные протезы и пломбы, которые царапают десны. Нельзя не отметить влияние генетической предрасположенности, недостатка витаминов, некачественного питания, пониженного иммунитета, нарушения обмена веществ, стрессов и плохой экологии.

Когда болезнь только начинается, человек чувствует зуд, десны напухают и кровоточат. На этом этапе нужно просто провести противовоспалительную терапию десен и профессиональную чистку зубов. Современная стоматология использует для чистки ультразвук. Можно полоскать рот специальным составом, в котором содержится лимонная кислота и сода. Это даст возможность не только удалить налет, но и отбелить зубы.

Если лечение вовремя не начато, в десне образуется так называемый карман. В нем будет скапливаться зубной налет и микробы. Отечность и кровоточивость усиливается, появляется боль, изо рта плохо пахнет. В этом случае врач промывает десневой карман специальным антисептическим раствором. Это процедуру следует повторять не реже раза в год. В остальное время нужно использовать препараты для полоскания и чистки зубов, которые порекомендует врач.

При заболевании средней тяжести применяется кюретаж. Врач «выворачивает» пациенту поддесневые карманы, удаляет инфицированные ткани и зубные отложения, полирует поверхность корня, чтобы зуб плотно прикреплялся к десне. Внутрь кармана помещаются препараты, которые подавляют микрофлору. Как сама операция, так и послеоперационный период достаточно болезненны.

Сейчас для проведения кюретажа стоматологи используют диодные лазеры, которые дают возможность провести эту манипуляцию практически безболезненно и бескровно.

Запишитесь
на бесплатную консультацию

Оставьте заявку или позвоните нам

+7 (499) 250-23-31

+7 (499) 251-11-16

+7 (499) 250-23-31

Оформите заявку
и получите скидку 15%
на первое лечение