Наши клиники

  • Москва, ул. Долгоруковская, д.5
  • Москва, ул. Соколово-Мещерская, д.25
  • Москва, ул. Фадеева, д.4а

Как исправить прикус?

Что такое брекеты и зачем они нужны?

Брекет в переводе с английского “bracket” означает “скоба”.

Брекет-система относится к ортодонтическим аппаратам, которые исправляют различные аномалии и деформации зубных рядов.

Эти нарушения в обыденной речи называют “кривыми зубами”.

Это и выдвижение зубов вперед или назад, неправильная постановка челюсти, поворот зубов вокруг своей оси, промежутки между зубами, неровные зубные ряды и т.д.

Причинами аномалий и деформаций могут быть наследственность, нарушение внутриутробного развития ребенка, отсутствие грудного вскармливания, вредные привычки, потеря нескольких зубов, затрудненное дыхание носом и т.д.

Брекет-система может включать в себя десятки деталей, в свою очередь варьируемых во множестве разновидностей и модификаций в зависимости от фирм-производителей.

Брекет-система – аппарат несъемный, и она может воздействовать на любые искривления зубных рядов. Основу системы составляют брекеты – крошечные металлические (или керамические) пластиночки, приклеиваемые к зубу.

Для каждого из зубов предназначается свой брекет. Брекет состоит из опорной площадки, паза посередине и двух крыльев по бокам от паза.

Суть применения брекетов в том, что через все их пазы продевается дуга из особого сплава – нитинола (никель+титан). Такая дуга обладает памятью формы – как бы ее ни согнули, она стремится занять свою первоначальную форму.

То есть, если ее изготовить по форме правильного зубного ряда, то, будучи изогнутой и продетой через брекеты, она будет стремиться занять первоначальное состояние и таким образом сама (без постоянных подкручиваний и подгибаний) “подтянет” зубы в ровный ряд.

На детали из проволоки в брекет-ортодонтии идут никель-титановые сплавы. Сами брекеты, в основном, делаются из нержавеющей стали медицинского назначения.

Но существуют брекеты и золотые, из чистого титана, монокристалла, композита, керамики, специального стекловолокна, пластмассы, титан-молибдена, титан-ниобия, титан-меди.

Есть брекеты из цельного сапфира, которые абсолютно прозрачны и не заметны на зубах.

Стоимость брекетов, выполненных из различных материалов, также различна.

Установка тех или иных брекетов во многом определяется индивидуальными особенностями пациента и его финансовыми возможностями.

Брекеты обычно применяют у детей после того, как все молочные зубы сменятся постоянными зубами, но их можно использовать в любом, даже взрослом возрасте, хотя это занимает больше времени. У взрослых пациентов возможность проведения ортодонтического лечения определяется состоянием тканей пародонта (непосредственного окружения зуба).

Какой бы тяжелой деформация зубных рядов ни была, брекет-система должна ее устранить за полтора года. Это значит, что обычная небольшая деформация исчезнет в 2-3 раза быстрее.

Запишитесь
на бесплатную консультацию

Оставьте заявку или позвоните нам

+7 (499) 250-23-31

+7 (499) 251-11-16

+7 (499) 250-23-31

Оформите заявку
и получите скидку 15%
на первое лечение